В Артеке торжественно закрыли Смену и выбрали Послов «Лиги добровольческих отрядов»

  • 15 июня 2018, 15:45

15 июня 2018. Москва. В международном детском центре Артек прошла торжественная церемония закрытия смены. На мероприятии подвели итоги работы юных добровольцев и наградили лучшие социальные проекты, созданные ребятами в процессе обучения, а центральным событием мероприятия стали выборы Послов «Лиги добровольческих отрядов». По возвращению домой, Послы займутся развитием волонтерского движения в своем регионе.


Образовательная смена «Лига добровольческих отрядов» стартовала в Артеке 1 июня и продлилась около двух недель. После ее открытия школьников распределили в шесть отрядов по 25 человек. Для каждого из них была создана специальная программа обучения, которая помогла ребятам развить навыки волонтера и дала необходимые инструменты для создания эффективных добровольческих проектов. Более опытные волонтеры на протяжении всей смены были рядом с ребятами и проводили интерактивные занятия. На них участники освоили навыки заботы о животных и природе, узнали, чем занимаются волонтеры-медики и научились оказывать первую помощь. О правилах поведения в экстремальных ситуациях в лесу и городе, рассказали инструкторы волонтерского поискового отряда «Лиза Алерт» - на этих занятиях юных добровольцев научили пользоваться компасом и рацией. Вместе с этим, ребята смогли попробовать себя в роли руководителей добровольческих проектов, разработав и запустив в «Артеке» свои собственные социальные проекты, среди которых было обустройство туристических троп, помощь пожилым людям и даже проекты по социальной адаптации детей с ОВЗ. 


«Все проекты-победители войдут в нашу программу сопровождения добровольческих проектов АВЦ и РДШ, - рассказал Председатель Совета Ассоциации волонтерских центров, член Общественной палаты России Артем Метелев. – В рамках этой программы специалисты наших организаций будут участвовать на всех этапах реализации проектов. Мы поможем найти партнеров, предоставим консультации экспертов, обеспечим эффективное взаимодействие с представителями власти, поможем привлечь к проекту волонтеров, окажем методическую поддержку и, если понадобится, подключим административный ресурс. Главное, чтобы задуманные ребятами проекты были реализованы, а наиболее успешные мы ретранслируем по всем регионам России», - заключил Метелев.   
Также на мероприятии подвели итоги работы дискуссионных площадок. Их результатом стал подготовленный школьниками перечень трудностей, с которыми сталкиваются юные добровольцы при развитии волонтерского движения, а главное были намечены пути их решения – все это артековцы декларировали прямо со сцены. 


«Мы готовы и дальше поддерживать, и развивать наш совместный с АВЦ проект «Лига добровольческих отрядов», - сообщила директор ФГБУ «Российский детско-юношеский центр», член координационного совета РДШ Алиса Крюкова. – Также, мы усилим интеграцию школ в волонтерскую повестку. Важно, чтобы после ее окончания, школьники могли понять и выбрать - куда им двигаться дальше, чтобы развивать свои добровольческие инициативы? В создании такой общей школьной базы нам поможет Единая информационная система «Добровольцы России» и «Ресурсные центры» Ассоциации волонтерских центров в регионах», - подвела итог Крюкова.
Церемония закрытия прошла 15 июня во дворце Суук-Су, поселка Гурзуф, на территории детского лагеря «Лазурный». В работе Смены приняло участие 150 школьников из 51 региона России. 

#АВЦ

close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить