Информационная система «Общественные инспекторы России» обеспечит возможность свободного вовлечения граждан РФ в деятельность по общественному контролю

  • 19 июня 2019, 13:47

В начале февраля в рамках развития возможностей Платформы iGrajdanin.ru, единственной в своем роде и масштабированной на территории всей России децентрализованной платформы организации и управления процессами эффективного общения граждан и власти, создана информационная система «Общественный инспекторы России». Новый IT-инструмент призван стать всероссийским банком данных, содержащим сведения об активных гражданах, принимающих участие в мероприятиях общественного контроля или готовых стать общественными инспекторами.

Теперь каждый гражданин России может публично заявить о своем желании участвовать в мероприятиях, организуемых субъектами общественного контроля. В свою очередь, общественные палаты и советы смогут приглашать заинтересованных граждан к участию в мероприятиях общественного контроля, формируя таким образом команды общественных инспекторов.

Для того, чтобы стать частью всероссийского проекта, гражданину необходимо зайти на сайт информационной системы, зарегистрироваться на нем и заполнить анкету общественного инспектора, включающую информацию об опыте участия в общественном контроле, пройденному обучению и другие значимые данные. После модерации информация о гражданине появится в каталоге общественных инспекторов в свободном доступе.

К использованию банка данных общественных инспекторов будут активно привлекаться субъекты общественного контроля – общественные палаты и советы всех уровней. Представитель субъекта общественного контроля после его аутентификации системой получит доступ ко всей информации о размещенных в каталоге общественных инспекторах, включая закрытые от широкой общественности данные о пользователях. Через систему гибких фильтров он сможет производить отбор подходящих под текущие задачи кандидатов и выгружать информацию о них для дальнейшей работы и контактов с гражданами.

С целью дополнительной верификации участников каталога и гарантии для субъектов общественного контроля в том, что потенциальный инспектор обладает опытом и компетенциями для участия в мероприятиях общественного контроля, в системе предусмотрены рейтинги пользователей и официальные статусы подтвержденных общественных инспекторов, которые присваиваются пользователям представителями субъектов общественного контроля.

Оперативное управление информационной системой «Общественные инспекторы России» осуществляет Автономная некоммерческая организация Центр поддержки гражданских инициатив «Конвентум».

Информационная система «Общественные инспекторы России» создана при поддержке Фонда президентских грантов в рамках реализации проекта по развитию функционала и возможностей Всероссийской платформы взаимодействия граждан и власти iGrajdanin.ru для предоставления новых инструментов, обеспечивающих более глубокое вовлечение граждан в процесс улучшения городской среды совместно с властями.

close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить