Продлен прием заявок на грантовый конкурс для волонтеров

  • 19 июня 2019, 09:33

  • Челябинская область

Южноуральцы смогут подать заявки на конкурс «Доброволец России» до 30 июня. На добровольцыроссии.рф можно представить свою инициативу, рассказать о волонтерском подвиге, поделиться творческими успехами. Участники поборются за грантовые средства на реализацию идей, которые в этом году составляют 45 миллионов рублей.

На конкурс уже поступило более 24 тысяч инициатив, из которых 16 342 заявки посвящены социальным проектам. Самыми востребованными стали номинации «Рожденные помогать» – 4533 проектов, «Помощь детям» – 2966, «Вдохновленные искусством» – 2819.

В состав экспертной комиссии вошли 195 представителей из 60 регионов России. Они уже приступили к обработке первой волны заявок. После 30 июня станет известно, какие инициативы пройдут в следующий этап конкурса.

Полуфинал, который пройдет с 1 июля по 13 октября, включит в себя очную защиту проектов, образовательную программу и набор специальных заданий. По итогам будет составлен лонг-лист из 10 финалистов в каждой из номинаций. Их проекты пройдут оценку жюри, а затем состоится народное голосование.

Подать заявку на участие в конкурсе «Доброволец России» могут все граждане от 8 лет и старше. В этом году подать заявку можно в 3 категориях и 12 номинациях.

Так, «Социальный проект» – категория для действующих инициатив. Победитель получит грант на реализацию идеи до 2 миллионов рублей и возможность пройти специальное обучение от Ассоциации волонтерских центров и организации «Россия – страна возможностей».

«Творческая работа» – категория, куда авторы могут прислать свои фотографии, видео, музыку, социальную рекламу и текстовые работы на тему добровольчества. Авторы лучших работ выиграют до 500 тысяч рублей на приобретение оборудования для своих проектов.

В этом году появилась новая категория «Доброе дело», призванная рассказать о волонтерских подвигах россиян, заслуживающих внимания общественности. Участники станут обладателями премий до 250 тысяч рублей.

Также в 2019 году была введена уникальная номинация «Равенство возможностей». Проекты людей, которые не только сами справляются с тяжелой жизненной ситуацией, но и помогают другим, получат поддержку и развитие.

Инициативы, имеющие команду, партнеров и приносящие пользу гражданам в своем регионе, войдут в программу акселерации – программу поддержки и сопровождения проектов. Идеи будут собраны в социальную франшизу, что даст возможность тиражирования по всей стране и за рубежом. Так, в 2018 году из 80 проектов программы акселерации в социальную франшизу были собраны 40 лучших инициатив.

Победители конкурса будут награждены на Международном форуме добровольцев, который по традиции пройдет в конце года в Москве.

close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить