Марафон о социальном проектировании

  • 18 июня 2019, 22:53

  • Санкт-Петербург

10 июня в Университете ИТМО прошел онлайн-марафон по социальному проектированию. На протяжении 8 часов представители некоммерческих организаций, руководители проектов и координаторы волонтерских центров раскрывали секреты успешного ведения социальной деятельности.

Марафон в формате радио-эфира проводится в ИТМО уже второй год. Он направлен на тех, кто планирует или уже начал разрабатывать социальные проекты. В марафоне приняли участие руководитель проекта Eatme Рудольф Ан, менеджер Управления по развитию студенческих инициатив Университета ИТМО Юрий Купоросов, координатор волонтеров «Ночлежки» Данил Краморов, координатор проекта «Трава» Иван Гуторов, PR-директор краудфандинговой платформы Planeta.ru Наталья Игнатенко и другие эксперты социальной сферы. Спикеры рассказали о поиске ресурсов для проекта, заполнении грантовых заявок, работе со спонсорами и бизнес-партнерами, использовании краудфандинга для привлечения ресурсов, социальном предпринимательстве, эмоциональном выгорании и IT-инструментах в социальной сфере.

«Ключевым в грантовой заявке является всё то, что вне заявки: мероприятия, аудитория, наработанное портфолио, достижения и искреннее желание сделать свой продукт максимально полезным и устойчивым. По моему мнению, лучше реализовать проект без гранта, своими силами, командой энтузиастов и проверить спрос, а дальше уже взяться за заявку и очень трепетно отнестись к критериям, требованиям грантодателя, так как гранты - это математика. Будет обидно потерять баллы из-за пустых полей, опечаток, нелогичностей в изложении и расчетах», – рассказал автор телеграм-канала «Капитан грантов» Егор Рафиков.

По словам участников марафона, формат марафона удобен и позволяет получить информацию гораздо быстрее, чем просмотр вебинаров или онлайн-уроки.

«Мы были очень рады принять в стенах Университета ИТМО экспертов различных благотворительных организаций и руководителей собственных социальных проектов. Мы хотели организовать именно такой формат общения: интересный и нашим слушателям, и самим гостям марафона. Особое внимание во время обсуждений мы уделили вопросам информационной поддержки социальных проектов и актуальным IT-инструментам. Надеемся, что марафон станет нашей доброй традицией и с каждым годом будет вовлекать еще больше активных молодых людей в социальное проектирование», – рассказала менеджер Управления по развитию студенческих инициатив Университета ИТМО Алена Степанищева.

Марафон организуется Программой развития социальных проектов «Ты нужен людям!» совместно со Студенческим радио «Мегабайт» Университета ИТМО. Полную запись марафона по социальному проектированию можно найти по ссылке: vk.com/wall-76139618_14461

close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить