В Югре отметили Международный день друзей

  • 14 июня 2018, 13:02

  • Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

9 июня в Международный день друзей, в рамках Всероссийской акции «Добровольцы — детям», клуб волонтеров «Респект» Центра адаптивного спорта Югры организовал инклюзивные спортивно-развлекательные мероприятия для детей с особенностями развития.

День друзей объединил более 150 человек в пяти муниципалитетах Югры. Мероприятия, посвященные празднику, прошли в Ханты-Мансийске, Сургуте, Нягани, Югорске и Советском районе.

В Ханты-Мансийске мероприятие под названием «Дружба не знает границ» состоялось при поддержке участников программы уличных тренировок «FreeTrainingUgra». Кандидат в мастера спорта по вольной борьбе Евгений Ершов провел тренинг для всех желающих, в том числе для родителей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья.

Пока мамы и папы занимались спортом, дети вместе с волонтерами клуба «Респект»и героями известных мультфильмов учились на скорость собирать кубик Рубика, преображались с помощью аквагрима и рисовали в творческой мастерской.
«Простая человеческая помощь нужна очень многим,— говорит волонтер клуба «Респект» Сергей Николаев. —Мне кажется, что вообще любая помощь, которую готов предложить волонтер, нужна. Я сегодня проводил мастер-класс по сбору кубика Рубика. Должно быть только желание помогать.Но главное, что сегодня мы все весело провели время. Ведь для этого и нужны друзья».

В Сургуте спортивный праздник «В кругу друзей» объединил волонтеров и воспитанников реабилитационного центра «Добрый волшебник». В спортивных конкурсах ребята проверяли свою дружбу на прочность: три команды соревновались в умении дружно и одновременно приседать, быстро и слаженно строить геометрические фигуры, переправляться через импровизированную реку.

Правильная разминка — самое важное перед началом соревнований. С зарядки начался День друзей в Нягани. На спортивном мероприятии воспитанники реабилитационного центра «Гармония» укрепляли дружбу в командных эстафетах, играх с мячом, турнирах по бочча и дартсу.
Воспитанники реабилитационного центра «Солнышко» города Югорска соревновались в «Веселых стартах». Волонтерам югорского отделения «Респекта» проводить мероприятие помогали давние друзья клуба -участники волонтёрского объединения «Маяк добра» и центра дневного пребывания «Веста». Познакомиться и подружиться с молодежью пришли члены Совета ветеранов войны и труда города Югорска. Гости — ветераны и труженики тыла, дети войны, и ветераны труда— в знак зарождающейся дружбы подарили ребятам сувениры ручной работы.

«Возьми друга за руку»— так назывался спортивный праздник, организованный волонтерами для детей и подростков из реабилитационного центра Советского района. Скорость, ловкость и силу дружеских уз испытывали гости в играх «Светофор» и «Цепи кованые».
Хотя этот праздникнеофициальный, но повод для его проведения не теряет актуальности. Международный день друзей создан, чтобы напомнить о важности старых друзей или положить старт новой дружбе, для которой не будет барьеров и преград.

close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить