Трудовая целина – время романтики, настоящего труда и незабываемых эмоций

  • 14 июня 2019, 16:04

  • Омская область

В Омске 12 июня, в День России, на площади у Памятника труженикам тыла состоялось торжественное открытие третьего трудового семестра студенческих отрядов, на котором командирам отрядов и направлений были вручены путевки в сезон. Это мероприятие стало отправной точкой трудовой деятельности студентов региона.

Представителей студотрядовского движения Омской области – командиров, комиссаров, бойцов студенческих отрядов – с началом трудовой деятельности торжественно поздравил губернатор Омской области Александр Леонидович Бурков. Также гостем мероприятия стала член Совета Федерации Елена Борисовна Мизулина.

picture

Врио ректора И.И. Кротту и командиру Штаба студенческих отрядов ОмГПУ Павлу Ирха было вручено знамя Омского государственного педагогического университета. «Желаю всем бойцам крепкого здоровья, активной и деятельной позиции в жизни, творческих свершений, успехов в нынешнем трудовом сезоне», – произнес напутственные слова врио ректора ОмГПУ Иван Иванович Кротт.

студенческие отряды

На сегодняшний день в Омском государственном педагогическом университете сформировано пять линейных студенческих отрядов, среди которых действует и отряд проводников «Сапсан», признанный лучшим линейным студенческим отрядом Омской области по итогам 2018 года.

С открытием сезона бойцов поздравили главный федеральный инспектор по Омской области Иван Александрович Евстифеев, мэр города Омска Оксана Николаевна Фадина, заместитель председателя Правительства Омской области Татьяна Дернова, глава Министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Дмитрий Крикорьянц, а также ветераны движения студенческих отрядов, в число которых вошел и профессор ОмГПУ, доктор педагогических наук Аркадий Аркадьевич Петрусевич.

«Я пребываю в ожидании нового трудового сезона. Поеду с отрядом проводником в Москву. Для меня работа в студенческом отряде – это и романтика, и уникальная возможность посмотреть страну, и ударно поработать», – отметил командир штаба студенческих отрядов ОмГПУ Павел Ирха.

За пределами родного города бойцы будут работать на таких всероссийских стройках, как: «Мирный атом» (ЗАТО Озерск, Челябинская область) и «Север» (Республика Саха (Якутия), ЧНГКМ). Педагогические отряды примут участие в работе всероссийских детских центров «Орленок» и «Океан». Проводники побывают во всех уголках страны на поездах дальнего следования. Сервисные отряды вновь станут частью всероссийского сервисного отряда «Ялта». Путинные отряды будут трудиться на рыбообрабатывающих заводах Дальнего Востока. Впервые на территории Омской области в свой трудовой семестр отправятся два медицинских отряда. Ребята представят Омск в медицинских проектах в Новосибирске и Архангельске.

Часть студентов уже трудится в нескольких регионах страны. Напомним, что в помощь студентам был запущен колл-центр студенческих отрядов с бесплатным номером 8-800-770-01-17, по которому бойцы студенческих отрядов могут обратиться в любое время суток по вопросам, касающимся деятельности организации. Проект был реализован в Омской области с использованием средств гранта президента Российской Федерации, направленного на развитие гражданского общества.https://omgpu.ru/trudovaya-cel...

close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить