Общественная палата и волонтёрские объединения Республики Коми обсудили, как проходит Год добровольца

  • 9 июня 2018, 14:39

  • Республика Коми

Члены Общественной палаты Республики Коми провели рабочую встречу с руководителями и представителями волонтерских объединений на тему «Год добровольчества в Республике Коми». Председатель Общественной палаты Галина Киселёва озвучила те вопросы, которые касаются основных направлений работы добровольческих организаций, республиканского плана проведения Года волонтёра, освещения деятельности волонтёрских организаций в СМИ и тех проблем, с которыми сегодня они сталкиваются.

Начальник Центра развития волонтёрства в Республике Коми Ольга Залевская сообщила, что формирование плана Года волонтёра в Республике Коми началось ещё в феврале. Был проведён мониторинг среди добровольческих организаций региона, что они видят в плане и какие мероприятия уже ими запланированы.

Рработа волонтёрских объединений Республики Коми не стоит на месте. И основные её направления реализуются в полном объеме. Ольга Залевская назвала четыре главных, которые наиболее популярны в нашем регионе, - это социальное волонтёрство, медицинское, событийное, а также волонтёры Победы. К развивающимся можно отнести культурное волонтёрство, «серебряное» (волонтёры пожилого возраста) и волонтёрство в сфере образования. Начальник Центра развития волонтёрства добавила, что сегодня в сотрудничестве с волонтёрами заинтересованы органы власти и другие структуры. Особый интерес наблюдается со стороны МВД, УФСИН и МЧС. Волонтёры помогают проводить информационно-профилактическую работу среди населения. По мнению Ольги Залевской, одной из самых главных целей, которая должна быть достигнута к завершению Года добровольца, является достижение не таких показателей, как 100 тысяч проектов или 10 миллионов волонтёров, а то, чтобы у любого человека была возможность обратиться за помощью к волонтёру, и у каждого волонтёра – заявить о готовности помочь.

Галина Киселёва отметила, что информация о Годе волонтёра должна постоянно звучать в СМИ, чтобы люди знали, к кому можно обратиться за помощью. Ольга Залевская ответила, что деятельность волонтёрских организаций регулярно освещается в республиканских СМИ. Тесное сотрудничество налажено с информационным агентством «Комиинформ» и порталом «Твоя параллель», с которыми еженедельно реализуются совместные медийные проекты «Доброе интервью» (интервью с волонтёрами) и «Дайджест добрых дел» (подборка всей «доброты», которую делают волонтёры).

Специалист центра волонтерства и добровольчества Сыктывкарского государственного университета им. Питирима Сорокина Мария Гошева отметила: «Как бы громко это не звучало, такое повышенное внимание в Год добровольца поможет каждому волонтёру поверить в себя».

Во время обсуждения руководители и представители волонтёрских организаций рассказали о своей работе. На встрече присутствовали координатор добровольческого движения «От сердца к сердцу» Наталья Бутрим, член молодежного Парламента Республики Коми Анна Душейко, куратор направления «Культурное волонтерство в Республике Коми», эксперт Общественной палаты Республики Коми Олег Исаков, участник движения «Серебряные волонтеры» Татьяна Левенских, представитель волонтерского движения медицинского колледжа имени И.П. Морозова Анжелика Наумова, руководитель добровольческого объединения "КУЛ" в городе Сыктывкаре Мария Юдина. Например, Татьяна Левенских рассказала, что её объединение помогает ветеранам войны и труда, а также проводит различные субботники и оказывает помощь библиотекам. Анджелика Наумова сообщила, что волонтёры «Медицинского десанта» в основном занимаются информационно-просветительской работой, в частности, готовят буклеты с различными рекомендациями, а также проводят акции в рамках Дней здоровья. Она также поделилась проблемой, с которой столкнулось её объединение: «Нас очень мало, человек 5-6. Сложно привлекать новых волонтёров: у наших студентов очень большая нагрузка, особенно у первокурсников. Но мы открыты к сотрудничеству и хотим работать с другими волонёрскими объединениями. Ведь чем больше нас, тем лучше».

Подводя итоги, Галина Киселёва сообщила, что Общественная палата Республики Коми готова к сотрудничеству, к реализации плана проведения Года волонтёра. Она посетовала на то, что очень мало наглядной информации массового влияния (баннеры), посвященной Году волонтера.

close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить