В РязГМУ прошла форсайт-сессия: "Волонтерское движение студентов - медиков"

  • 8 июня 2018, 14:43

  • Рязанская область

15 мая в РязГМУ в рамках проведения заключительного этапа Всероссийской олимпиады профессионального мастерства обучающихся по специальности среднего профессионального образования 34.02.01 Сестринское дело была проведена деловая программа в форме форсайт-сессии «Волонтерское движение студентов – медиков». В деловой программе приняли участие преподаватели, психологи, представители администрации колледжей из числа лиц, сопровождающих участников олимпиады, прибывших из 38 регионов Российской Федерации.

Первая часть форсайт-сессии прошла в формате тематической площадки и была построена на диалоге участников. Был представлен опыт Волонтерского центра РязГМУ, а именно деятельности волонтеров-медиков и волонтерских отрядов разных направлений. Участниками площадки выступили студенты – волонтеры РязГМУ, которые поделились своим непосредственным опытом, представили социально значимые проекты и рассказали о том, как волонтерство помогает им в освоении профессии. Студенты представили работу по ряду направлений добровольчества: донорство, социальное, гражданско – патриотическое, профилактическое, событийное, спортивное, профориентационное. Работа продолжилась выступлением гостей, которые рассказали о том, как организована волонтерская деятельность в их образовательных организациях.

Вторая часть форсайт-сессии была посвящена работе в группах, где участники обсуждали основные практические проблемы развития в области добровольчества. Совместными усилиями и с учетом всех факторов, влияющих на ситуацию, им предстояло договориться о том, какой будет волонтерская деятельность студентов-медиков. Участники сессии разрабатывали стратегии по следующим направлениям: популяризация волонтерской деятельности, профориентация работы со школьниками, организация работы волонтеров в медицинских организациях, сохранение и приумножение имеющегося опыта.

Основным полем работы участников стала «карта времени», которая модифицировалась при переходе от одного такта к другому. В результате форсайта – участники получили "дорожную карту" - визуальный образ совместного будущего, включающий ключевые тренды, события, технологии, угрозы, план законодательных мер и прогноз развития технологий.

Работа в группах продлилась 2 часа. В течение этого времени участники смогли найти для себя полезную информацию, а некоторые определили для себя цели на ближайшее будущее. Каждый из участников форсайт-сессии смог взять на вооружение предложенные практики, технологии и интегрировать их в свою работу, обновив уже существующие направления волонтерской деятельности.

close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить