Торжественная закладка бронзовых оттисков следов леопарда состоялась во Владикавказе

  • 6 июня 2018, 20:13

  • Республика Северная Осетия - Алания

Право закладки первого бронзового следа было отдано волонтерскому эко-отряду «Барс», который реализует весь комплекс мероприятий по подготовке населения региона к выпуску в природу переднеазиатских леопардов. Благодаря им в природу вновь может вернуться исчезнувший по вине человека хищник.

Скульптурная композиция «Возвращение леопардов на Кавказ», создание которой предусмотрено в рамках реализации Проекта ИПЭЭ РАН и ПАО «РусГидро» по подготовке Осетии к восстановлению переднеазиатского леопарда призвана привлечь внимание общественности к вопросам сохранения природы и редких видов животных и содействовать государственной Программе восстановления популяции переднеазиатских леопардов.

Планируется установить в общей сложности 29 бронзовых следов в центре столицы Северной Осетии – Алании, географическом центре Кавказских гор, которые будут символизировать возвращение леопардов в исконную среду обитания и их расселение на территории всего Кавказа.
«Для того, чтобы донести до людей важность сохранения биоразнообразия мы проводим не только традиционные эко-уроки и презентации, наша цель - на годы вперед закрепить в сознании людей необходимость беречь природу для будущих поколений, а в чем-то и исправлять ошибки прошлых. В этом нам помогает то, что барсы для Осетии являются национальным символом, и создание подобных арт-объектов, целых скульптурных композиций принимается жителями республики как естественное продолжение наших традиций. С таким же одобрением, по итогам наших социсследований, люди относятся и к идее возвращение главного хищника на свою историческую родину» - рассказала руководитель волонтерского эко-центра «Барс» Мадина Сланова. 

Проект «#ВозвращениеБарсов» участвует в конкурсе «Доброволец России - 2018».

#АВЦ

close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить