Ресурсные центры станут ключевыми субъектами развития инфраструктуры добровольчества

  • 1 июня 2018, 19:28

В рамках «Большого фестиваля добровольцев» в Общественной палате России прошел обучающий семинар для участников федеральной программы «Ресурсные центры» Ассоциации волонтерских центров.

Управление ресурсами в сфере добровольчества в России требует системных решений для успешного развития волонтерского движения, формирования новых подходов, накопления и распространения передового опыта. Для активизации добровольческого движения волонтерским организациям нужна качественная методическая, образовательная и ресурсная поддержка, а также эффективная инфраструктура. Поэтому роль организаторов добровольческой инфраструктуры могут взять на себя именно ресурсные центры поддержки добровольчества. 

Консолидируя вокруг себя все добровольческое сообщество, представителей бизнес-структур, органов власти, благополучателей и некоммерческие организации. Ресурсный центр станет центром эффективной коммуникации и взаимодействия всех стейкходеров, распределяя необходимые потоки ресурсов для организации добровольческой деятельности в регионе.
В 2017 году было создано 17 ресурсных центров, на 2018 год планы увеличить количество центров до 50, а к концу 2019 года, Ресурсные центры поддержки добровольчества должны появиться во всех 85 субъектах России.

Сегодняшний семинар стал началом программы сопровождения РЦ на 2018 год, участники которой получат методическую, информационную, консультационную, образовательную и финансовую поддержку.

Ресурсный центр поддержки добровольчества— профессиональная организация, функционирующая в сфере развития и поддержки добровольчества, осуществляющая комплекс информационных, консультационных, методических услуг организациям и гражданам в сфере добровольческой деятельности в соответствии с задачами социально-экономического развития субъекта и с целью повышения общественно полезной добровольческой занятости населения.

#авц #добровольцыроссии #роспатриот #годдобра #росмолодежь

close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить