​100 добровольцев из регионов России войдут в команду волонтёров WorldSkills Kazan 2019

  • 23 мая 2019, 17:26

23 мая в Казани в рамках финала VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Ассоциацией волонтёрских центров заключено соглашение о реализации Программы мобильности волонтёров.

В церемонии приняли участие заместитель Председателя Ассоциации волонтёрских центров Иван Радько и заместитель Генерального директора АНО «Дирекция спортивных и социальных проектов» Александр Карпов.

«Программа мобильности волонтёров – это одна из составных частей Национального проекта «Образование» – Федерального проекта «Социальная активность» по поддержке инициативных граждан, оператором которой выступает АВЦ. Более 2000 человек ежегодно до 2024 года смогут рассчитывать на поддержку в рамках реализации Программы мобильности – это оплата расходов, связанных с проживанием, проездом до места проведения мероприятия и обратно. Задача программы – позволить волонтерам нашей страны посетить мероприятия на Сахалине, на Камчатке, в Краснодаре или Самаре. Результаты есть: в августе этого года 100 волонтеров посетят чемпионат мира по стандартам WorldSkills в Казани», – рассказал Иван Радько.

В рамках соглашения 100 кандидатов из регионов России, которые прошли отбор на Worldskills, смогут принять участие в мировом чемпионате в качестве добровольцев. Волонтёры будут задействованы по 33 функциональным направлениям и на 97 различных позициях и ролях.

 «Мы очень рады этому событию. Являясь давним партнёром Ассоциации волонтёрских центров России, мы безоговорочно поддержали участие волонтёров в программе мобильности. Благодаря этой программе и подписанному сегодня соглашению, еще 100 волонтёров из регионов России, которые уже прошли отбор, приедут к нам на чемпионат. Мы очень рады одними из первых в России войти в эту программу и уже в августе показать её в действии», – отметил Александр Карпов.

Программа мобильности волонтёров на 2019-2024 гг. – это комплекс мероприятий, позволяющих обеспечить участие инициативных граждан в масштабных спортивных и культурных событиях и организацию стажировок для обмена опытом в сфере поддержки и реализации гражданских инициатив в России и иностранных государствах.

В рамках Программы планируется ежегодно обеспечивать участие более 2000 граждан в крупных событиях, а также организовать образовательные программы в рамках стажировок более чем для 300 участников в 10 регионах России и 3 иностранных государствах. В 2019 году странами, в которых возможно проведение стажировок, были выбраны Япония, Германия, и Израиль, в 2020 – США и Франция. К 2024 году будет проведено 18 стажировок в иностранных государствах.

45-й чемпионат мира по профессиональному мастерству WorldSkills Competition 2019 пройдет в Казани с 22 по 27 августа 2019 года. В нём примут участие более 1400 конкурсантов из 66 стран, которые будут соревноваться в 56 компетенциях. По итогам волонтёрской кампании, которая продлилась 437 дней, подано более 15 тысяч заявок от кандидатов из 90 стран. Планируется, что команду добровольцев чемпионата составят 3500 волонтёров.

close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить