15 организаций получат гранты на создание центров для «серебряных» добровольцев

  • 25 мая 2018, 15:51

Ассоциация волонтерских центров и Благотворительный Фонд «Память поколений» подписали соглашение о сотрудничестве на ПМЭФ 2018 и объявили о запуске конкурса по поддержке и формированию Центров для волонтеров старшего возраста в разных регионах России.

Добровольческое движение в связи с динамичным развитием на территории России привлекает в свои ряды не только молодежь, но и людей старшего возраста, так называемых «серебряных» волонтеров. В Год добровольца в регионах России будут созданы специальные волонтерские Центры для пожилых людей. Деятельность Центров будет направлена на вовлечение активных и неравнодушных россиян в социально-полезную деятельность: помощь детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, участие в проектах направленных на сохранение окружающей среды и экологии, помощь в организации и проведении крупных международных событий, проходящих в нашей стране. Волонтеры старшего возраста, смогут находиться в центре событий и применять свой накопленный опыт и профессиональные навыки безвозмездно для тех, кто в этом нуждается. Основными задачами конкурса являются популяризация идей активного долголетия и повышение качества жизни старшего поколения.

«Фонд «Память поколений» существует благодаря волонтерам и добровольным пожертвованиям, и мы как никто понимаем важность добровольчества, – говорит исполнительный директор Благотворительного Фонда «Память поколений» Катерина Круглова. - Нам постоянно помогают волонтеры младшего возраста: в этом году представители движения «Волонтёры Победы» помогут Фонду в распространении значков «Красная гвоздика» в рамках всероссийской акции. Она продлится с 22 апреля по 22 июня, все средства, собранные от продажи значков, будут направлены на покупку лекарств и высокотехнологичного медицинского оборудования для участников боевых действий, которым Фонд «Память поколений» помогает с момента своего основания в 2015 году. Но помогать другим хочет не только молодежь, и создание Центров «серебряного» волонтерства даст пожилым людям прекрасную возможность стать волонтерами», – подвела итог Катерина.

Участниками конкурса станут социально ориентированные некоммерческие организации, волонтерские объединения, а также госучреждения, на базе которых действуют волонтеры. Им необходимо разработать план деятельности Центра «серебряного» добровольчества от методики поиска и привлечения старшего поколения до возможных образовательных программ и курсов для «серебряных» волонтеров. Каждый Центр будет иметь свою линейку социальных проектов, и до конца года должен сформировать сообщество граждан с активной жизненной позицией.

«Организациям необходимо представить на конкурс реалистичные и конкретные концепции, - отметил Председатель Совета Ассоциации волонтерских центров, член Общественной палаты России Артем Метелев. – Именно на их основе будут созданы Центры, целью которых станет привлечение старшего поколения к созидательной гражданской активности. В течение года мы будем активно взаимодействовать с этими центрами – заниматься их методическим обеспечением, консультированием и обучением сотрудников», - заключил Метелев.

Конкурсный отбор пройдет в два этапа. Первым станет сбор заявок, который пройдет с 1 по 24 июня включительно. Затем, с 24 июня по 5 июля экспертная комиссия отберет лучшие проекты и определит победителей. Ими станут 15 организаций, которые получат по 150 000 рублей на создание Центра «серебряного» добровольчества, а также они примут участие в грантовом конкурсе поддержки волонтерских проектов среди пожилых, в рамках которого будет распределено 4 миллиона рублей. Ознакомиться с положением, заполнить заявку и получить более подробную информацию можно будет на сайте молодыдушой.рф в день старта конкурса – 1 июня.

#АВЦ

close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить