Шесть тысяч волонтеров встретятся в столице в июне

  • 3 апреля 2018, 09:12

В первых числах июня в Москве, в парке «Зарядье» пройдет летний волонтерский фестиваль, участниками которого станут около шести тысяч человек, сказала в понедельник на брифинге руководитель Дирекции по проведению Года добровольца в РФ Ксения Разуваева.

«Мы определяем для себя два самых больших события. Первое — это экватор Года добровольца. У нас пройдет 1-2 июня в парке «Зарядье». Мы его сделаем в формате летнего открытого фестиваля под открытым небом», — сказала Разуваева.
Она уточнила, что участие в нем, как ожидается, примут порядка шести тысяч человек со всей России, - сообщает РИА новости.

По словам Ксении Разуваевой, вторым крупным событием Года станет форум «Доброволец России», а также вручение одноименной премии, которые пройдут 5 декабря. Также в рамках программы Года добровольца запланировано проведение около 30 акций в партнерстве с ООН. Акции пройдут с участием молодых людей, вошедших в команду Future team, которая объединяет участников XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов, прошедшего в России в октябре 2017 года.

На брифинге также была затронута тема работы с существующими волонтерскими центрами и вопросы обучения руководителей волонтерских организаций, сотрудников госучреждений и органов власти и самих волонтеров технологиям работы с добровольческими организациями.
«В каждом регионе нашей страны будет создана интерактивная школа волонтёра. Основной их задачей будет обучение руководителей волонтёрских организаций, самих волонтёров и сотрудников государственных учреждений и органов власти технологиям работы с волонтёрскими организациями», - подчеркнул Председатель Совета Ассоциации волонтерских центров Артем Метелев.
По его словам, обучение будет состоять из трёхдневного курса, организованного на временной образовательной площадке. При этом программа обучения и образовательный стандарт для подобных школ уже созданы и в скором времени будут переданы в российские регионы.

close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить