В России создадут 5000 школьных добровольческих отрядов

  • 2 апреля 2018, 16:21

Ассоциация волонтерских центров объявила о старте комплексной программы по популяризации добровольческого движения среди школьников. 

Проект будет реализован в несколько шагов, среди которых: формирование сети школьных волонтерских отрядов, разработка обучающих и информационных материалов для школьников и педагогов, а также проведение мероприятий, направленных на формирование сообщества юных добровольцев-лидеров. 


«Реализация федеральной программы позволит сформировать сообщество юных лидеров волонтерского движения, которые будут создавать и развивать социально значимые проекты в разных регионах России. – сообщил Председатель Совета Ассоциации волонтерских центров Артем Метелев. – Первым шагом стал совместный проект Ассоциации волонтёрских центров и Российского движения школьников «Лига школьных волонтёрских отрядов», который является частью общей программы идущего в нашей стране Года добровольца, одним из результатов которого должно послужить создание 5000 команд юных добровольцев в школах по всей стране», – подытожил Метелев.


Первыми для реализации программы были выбраны 10 школ из разных уголков России, среди которых учебные заведения из Белгорода, Вологды, Иркутска, Краснодара, Красноярска, Кургана, Липецка, Новосибирска, Саранска и Саратова. Школьникам и педагогам предстоит выполнить творческие задания и выложить их решения в публичный доступ. 5 заданий, две недели на выполнение каждого и система рейтингования с присвоением баллов за выполнение каждого задания. Лучшие команды, как и победители онлайн этапа, получат путёвки на тематические смены по добровольчеству в ВДЦ «Океан» и на Всероссийский слет школьных волонтёрских отрядов, который пройдет в декабре этого года в Москве.


Следующим этапом реализации федеральной программы «Ты решаешь» стал запуск онлайн-игры «Икс шагов до БРО», которая является своего рода квестом, в рамках которого ребята получают совершенно разные задания в онлайн и оффлайн-форматах, а их выполнение курируют киберволонтеры со всей страны. Участникам предлагается помочь животному, обрадовать родителей и учителей, рассказать о добрых делах, сделанных за прошедший год и другие не сложные задачи. Все задания направлены на то, чтобы каждый школьник на собственном опыте мог понять, что совершать добрые поступки совсем не сложно, а порой – интересно и увлекательно. Победители игры получат путёвки на тематические смены по добровольчеству в МДЦ «Артек» и в ВДЦ «Океан».


В дополнение к онлайн игре был разработан цикл видеоуроков для школьников, их родителей и учителей, который раскрывает понимание того, что такое добровольчество, как можно стать волонтером и как создать свой волонтерский отряд. После каждого видеоурока пользователям предлагается не только повторить пройденный материал, но и выполнить ряд заданий, направленных на закрепление полученных в рамках урока знаний. В разработке уроков приняло участие более 75 экспертов федерального и регионального уровней. 


Одним из ключевых этапов программы станет участие школьников-победителей федеральных конкурсов и уже состоявшихся лидеров школьного добровольческого движения, в работе тематической смены в МДЦ «Артек», которая пройдет в июне. У ребят будет возможность поучаствовать в уникальных мастер-классах от профессионалов движения, презентовать свои волонтерские проекты, получить их экспертную оценку и сформировать собственные добровольческие команды. Лучшие из лучших станут членами титульного волонтёрского отряда страны.


Проект реализуется в рамках проекта «Развитие гражданской активности и добровольчества среди детей» с использованием гранта Президента РФ, предоставленного Фондом Президентских грантов.

close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить