Лига школьных волонтёрских отрядов

  • 24 марта 2018, 10:29

Стартовал проект «Лига школьных волонтёрских отрядов», совместный проект Ассоциации волонтёрских центров и Российского движения школьников. В проект вошли всего 10 школ по всей стране, в том числе и Иркутская школа №69.

В рамках «Лиги школьных волонтерских отрядов» планируется создание команд юных добровольцев в школах по всей стране. Лучший опыт организации детского добровольчества был проанализирован экспертами Ассоциации волонтёрских центров и Российского движения школьников и интегрирован в «модель школьных волонтёрских отрядов», созданную на основе эффективных практик школьного волонтерского движения. На первом этапе, в течение весны 2018 года, в 10 разных школах страны планируется пилотное внедрение данной модели вместе с системой сопровождения.

При поддержке Иркутского волонтерского центра волонтерский отряд 69 школы «Эволюция» уже провел первый сбор, а активисты ИРВЦ провели первый урок по добровольчеству. Школьникам рассказали о понятии «доброволец/волонтер», о возможностях волонтера, о том как стать волонтером и о новом законе о добровольчестве/волонтерстве и о конкурсе «Доброволец России». Школьники зарядились атмосферой добровольчества и пообещали стать активистами и участвовать в различных акциях. Всего на первом собрании присутствовало порядка 30 человек (5,6,8,10 классы).

Всего ребятам предстоит пройти несколько этапов. В ходе своеобразного реалити-шоу в течение первого этапа дети будут выполнять творческие задания и выкладывать их решения в публичный доступ. Например, ребятам предстоит провести агитационно-просветительскую кампанию по привлечению участников, организационный сбор и сбор-планирование, разработать образовательный курс для волонтёров, организовать добровольческую акцию и наладить партнёрские отношения со СМИ, представителями некоммерческих организаций, власти и бизнеса, - задания разные, но все они направлены на приучение детей планировать свои действия и работать в команде на благо других людей.

На протяжении всего проекта отряды будут участвовать в системе рейтингования и получать баллы за выполнение каждого задания. Лучшие команды получат путёвки на тематическую смену по добровольчеству в Всероссийский детский центр «Океан» и на Всероссийский форум школьных волонтёрских отрядов.

Напомним, проект «Лига школьных волонтерских отрядов» реализуется Ассоциацией волонтёрских центров совместно с Российским движением школьников и АНО «ЦМП «Технологии развития» в рамках проекта «Развитие гражданской активности и добровольчества среди детей» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить