40 волонтеров Доброштаба Республики Коми будут работать на чемпионате России по лыжным гонкам

  • 21 марта 2018, 11:29

  • Республика Коми

На Республиканском лыжном комплексе имени Раисы Сметаниной прошло организационное собрание волонтеров, которые будут работать на чемпионате России в период с 23 марта по 1 апреля.

Для помощи в организации чемпионата будет привлечено 40 волонтеров. За несколько дней до открытия чемпионата добровольцы встретились с кураторами и распределились по трем основным направлениям - помощь в спортивной программе, работа с участниками и обеспечение безопасности мероприятия.

Волонтеры сами выбирали, где хотели бы быть полезны. Так, в работе спортивной программы будет задействовано больше всего волонтеров – 25 человек. По словам куратора этого направления Андрея Фокина, это будут первые помощники судейской коллегии, которые будут сопровождать участников соревнований на старте и финише. Основное требование к таким волонтерам – физкультурное образование. В направление по обеспечению безопасности вошли волонтеры, которые будут помогать сотрудникам отдела безопасности ГАУ РК «ЦСПСК» и полицейским направлять потоки людей на территории комплекса.

Как рассказали сами добровольцы, все направления интересны и увлекательны. Однако, самым большим стимулом, конечно, оказалось желание увидеть своих кумиров. Так, для ученицы 35 школы Сыктывкара Ксении Абдурмановой, волонтерский опыт в спортивной сфере – один из самых любимых. Сейчас, на чемпионате России по лыжным гонкам девушка изъявила желание помогать в работе с участниками соревнований. Вместе с Ксенией в работе с участниками соревнований будут трудиться порядка 10 человек.

Всего волонтерский корпус чемпионата России по лыжным гонкам включает порядка 40 человек разных возраcтов – от школьников до пенсионеров. Например, 70-ти летняя Нина Козловская рассказала, что готова быть полезной везде: и развлекать гостей, и спортсменов в кафе кормить. Волонтерством она занимается уже четыре года и сама является бывшей лыжницей.

Напомним, что чемпионат России по лыжным гонкам стартует уже через 4 дня. Торжественное открытие состоится в пятницу, 23 марта в 18.30 на лыжном комплексе имени Раисы Сметаниной. Соревнования пройдут в период с 24 марта по 1 апреля.

Проект «Федеральный ресурсный центр молодежного добровольческого движения «Ассоциация волонтерских центров» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить