Новые перспективы развития волонтерского движения

  • 16 марта 2018, 12:22

1 марта  на базе БУОО “Регионального центра по связям с общественностью” состоялась презентация проекта “Омск в моём сердце”, на которой присутствовали члены Волонтерского центра Омского ГАУ.

Этот проект был предложен в рамках информационной поддержки волонтерского движения г.Омска  и состоит из нескольких блоков. Он был разработан газетой “Омская правда” совместно с Союзом журналистов России, а также Союзом добровольцев России.  Одним из блоков данного проекта является добровольческий ресурс “информационный полк”. Основная его задача - представление возможности каждому волонтеру рассказать о своих добрых делах. Этот ресурс является площадкой для развития волонтерского движения в СМИ.  Основной базой “информационного полка” является известная всем социальная сеть – Twitter.

Как же внести свой вклад в развитие этого движения?  Для этого нужно выложить свой пост в Twitter с хештегом #ОмскВМоемСердце, написав информативный текст о своем добром деле и сделав селфи. Форматом данной площадки будет быстрый обмен информации волонтеров о посещенных ими мероприятиях. Также  быстрым доступом к ресурсу является сканирование QR – кода. Одним из вариантов размещения этого кода является разработка приложения для App Store. Планируется создание мультимедийного канала с развитием сети в других популярных социальных сетях: Вконтакте, Instagram, Telegram, Facebook. Это прекрасная возможность для объединения информации не только об официальных мероприятиях, проводимых при помощи волонтерских отрядов, но и людей вне этого движения.

 Каждый может поделиться своим добрым делом и, тем самым, привлечь других людей совершать хорошие поступки. Поддерживая и развивая “информационный полк” мы способствуем формированию у молодежи активной гражданской позиции и создаем позитивный образ Омского региона. Также проект “Омск в моём сердце” ставит своей задаче организацию серии мастер-классов для представителей общественных организаций в плане обучения основам и этики профессиональных журналистов. Целью мастер-классов является обучение профессиональной фото и видеосъемки, освоение базовых журналистских навыков. 

Участвуя в развитии этого проекта, мы способствуем созданию огромной площадки для развития волонтерского движения. В обсуждении проекта приняли участие Демидова Ольга Владимировна, руководитель волонтерского центра  и члены центра: Новосельский Владислав Витальевич 405 группа землеустроительный факультет, Медведева Оксана Валерьевна 405 Агротехнологический факультет, Клименко Анастасия Михайловна 402 группа Факультет зоотехнии, товароведения и стандартизации ИВМиБ, Гоман Виолетта Алексеевна 101 группа землеустроительный факультет, Таратуто Яна Дмитриевна 103 группа Факультет ветеринарной медицины ИВМиБ, Муканов Самат Айткалиевич 231 группа  Факультет агрохимии, почвоведения, экологии, природообустройства и водопользования

close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить