В регионах третьей волны стартовал набор в цифровые волонтеры

  • 25 марта 2019, 22:14

Набор волонтеров для помощи при переходе на цифровое телевещание в регионах третьей волны начинается в понедельник на сайте добровольцыроссии.рф, предполагается набрать около 10 тысяч человек, сообщает пресс-служба ФГБУ "Роспатриотцентр".

"Двадцать пятого марта на сайте добровольцыроссии.рф стартует набор в цифровые волонтеры. Около 10 тысяч активистов помогут жителям справиться с настройкой телевизоров, приставок и антенн", - говорится в сообщении.

Стать волонтером и помогать переходу на цифровое вещание могут люди от 18 лет из 57 регионов, которые входят в третью волну отключения аналогового телевещания (начнется 3 июня).

По словам представителей Роспатриотцентра, при переходе на цифровое вещание у населения появляется много вопросов – в том числе у старшего поколения и социально незащищенных граждан, помочь им и призваны волонтеры.

"После регистрации на сайте и отбора успешных кандидатов все региональные волонтерские корпусы проведут обучение. Добровольцам, среди которых люди разных профессий, расскажут об особенностях взаимодействия с населением, безопасности при посещении граждан, основной методике подключения оборудования, настройке цифровых приставок и действиях в случае их отсутствия", - отметили в "Роспатриотцентре".

Федеральное государственное бюджетное учреждение "Российский центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи" (Роспатриотцентр) - подведомственное учреждение Федерального агентства по делам молодежи, оператор государственной программы "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы" и участником федерального проекта "Социальная активность" национального проекта "Образование".

Россия в 2019 году переходит от аналогового к цифровому телевещанию. Переход будет поэтапным — он начался в феврале и займет полгода. Тверская область первой перешла на цифровое вещание 3 декабря, 11 февраля — еще семь регионов, второй этап запланирован на 15 апреля. Третья волна начнётся 3 июня. С запуском сети цифрового вещания граждане РФ должны бесплатно получить набор из 20 телеканалов высокого качества, сопоставимый с тем, что раньше предлагался только в платных пакетах.

Источник: РИА Новости


close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить