В Ставропольском крае стартовал проект "Умей спасать"

  • 21 февраля 2019, 09:01

  • Ставропольский край

В середине февраля 2019 года в городах Ставропольского края дан старт реализации мероприятий социального волонтёрского проекта под названием «Умей спасать».

Целью проекта является обучение широких масс населения методам оказания первой и доврачебной помощи в наиболее распространенных экстренных ситуациях, таких как инфаркт, инсульт, непроходимость дыхательных путей, аллергический шок и многих других.

Планируется научить людей верно определять признаки этих опасных состояний, правильно реагировать в критической ситуации и корректно оказывать первую помощь.
  
В рамках проекта волонтёрские отряды Ставропольского государственного медицинского университета и Пятигорского медико-фармацевтического института научат горожан определять симптоматику инсульта, гипертонического криза и инфаркта, чтобы правильно и быстро принимать меры первой помощи; ознакомят с методикой спасения человека, погибающего от удушья из-за попадания в горло еды или инородного предмета; проинструктируют о правильных действиях в случае приступа эпилепсии или аллергического шока.
   
  К данному мероприятию присоединились и волонтёры Пятигорского медико-фармацевтического института, они прочитали несколько лекций по оказанию первой помощи в ТРЦ Галерея и ТРЦ Вершина Плаза, а также показали как правильно помочь человеку, если он потерял сознание, как правильно делать искусственное дыхание и делать непрямой массаж сердца. 
  
  Каждый участник акции получил жизненно важный и необходимый опыт. 
  
  Давайте вместе учиться  спасать жизнь.

close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить