Заседание Совета АВЦ: программы утверждены, планы намечены

  • 19 февраля 2018, 15:51

15 февраля в Уфе прошло первое в этом году заседание Совета Ассоциации волонтерских центров. В онлайн-формате были утверждены План мероприятий на 2018 год, система оценки эффективности деятельности волонтерских центров - членов АВЦ, а также четыре федеральные программы Ассоциации: «Академия АВЦ», «Молоды душой», «Ресурсные центры поддержки добровольчества» и «Ты Решаешь!»
Подробнее о программах: 

Программа «Академия АВЦ» направлена на создание методической и методологической баз для масштабирования лучших добровольческих практик в регионах России через проведение тренинг-сессий, дистанционных курсов, менторской работы и отстраивания работы организаций. В рамках программы будет разработана модель компетенций руководителей центров и проектов, созданы методические рекомендации и интерактивный обучающий курс для «серебряных» добровольцев; «модель» волонтерского центра в вузе, ссузе и НКО; обучающий видео-курс и «модель» школьного волонтерского отряда для детей, волонтерских центров и педагогов; обучающая программа для ресурсных центров поддержки добровольчества, а также образовательная программа для сотрудников органов власти и их подведомственных учреждений.

Программа «Молоды душой» направлена на создание необходимых инфраструктурных условий для участия граждан старшего возраста в «серебряном» волонтерстве, популяризацию добровольчества с помощью социальной рекламы, выставок, производства раздаточной продукции, специальных мероприятий. В рамках программы будут созданы образовательные и методические материалы, организовано обучение для волонтеров «серебряного» возраста и для руководителей волонтерских центров и НКО, что будет способствовать их социализации и воплощению на практике концепции активного долголетия.
Программа «Ресурсные центры поддержки добровольчества» направлена на формирование эффективной инфраструктуры поддержки добровольчества в субъектах Российской Федерации через сопровождение региональных ресурсных центров поддержки добровольчества путем оказания методической, информационной, консультационной, образовательной, координационной и финансовой форм поддержки, тиражирование лучших практик, формирование необходимых аналитических материалов и баз данных для их деятельности.

Программа «Ты решаешь!» – комплексная программа по развитию детского добровольчества. Для детей и педагогов с начальным уровнем знаний о добровольчестве будут созданы механизмы знакомства с добровольчеством. Для школьников, которые уже имеют волонтёрский опыт - разработаны инструкции и образовательные модули для создания школьных волонтёрских отрядов и дальнейшему их развитию. Для действующих волонтёрских отрядов рекомендованы дальнейшие шаги по реализации социальных проектов и привлечению партнёров.
В ближайшем времени появятся подробности всех программ, а следующее заседание Совета АВЦ пройдет во время форума «Россия - страна возможностей» в марте.


close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить