Волонтеры финансового просвещения Орловской области

  • 19 февраля 2019, 12:28

  • Орловская область

В Орловской области набирает обороты реализация волонтерами проекта по финансовому просвещению населения. 

Волонтеры Орловской области – неравнодушные и активные студенты Института экономики и управления  ОГУ им.И.С.Тургенева- продолжают реализацию программы по финансовой грамотности !!!

13 февраля в рамках реализации проекта «Волонтеры финансового просвещения» провели экскурсию в музее Отделения по Орловской области Главного управления Центрального банка Российской Федерации по Центральному федеральному округу и прочитали лекцию на тему #Финансовое_мошенничество для пенсионеров.

Согласно статистическим данным, Россия – одно из государств, в котором процветают и бурно развиваются разные виды мошенничества. Особенно часто жертвами мошенников становятся пожилые люди. Именно поэтому от пожилых граждан сегодня требуется ответственное отношение к личным финансам, разумное финансовое поведение, знание своих прав при получении финансовых услуг, а также умений их защищать в случае необходимости. Об основных видах финансового мошенничества и способах защиты от мошеннических схем рассказывали студенты.

14 февраля волонтеры ИЭиУ провели экскурсию в музее Отделения по Орловской области Главного управления Центрального банка Российской Федерации по Центральному федеральному округу и прочитали лекцию Зачем_нужно быть финансово грамотным? учащимся 7-х классов КОУ ОО Некрасовская школа-интернат.

Почему необходимо быть #финансово_грамотным_человеком ? Все просто: практически все ключевые сферы человеческой жизнедеятельности так или иначе связаны с финансами. И в большинстве случаев — связаны прямо, просто на 100%. Возьмем самые банальные, жизненно необходимые цели: обзавестись собственным жильем, обустроить быт, обучить детей — все напрямую зависит от финансов. Поэтому финансовую грамотность необходимо прививать с детства, чтобы вступать во взрослую жизнь уже подготовленным, хотя бы теоретически. Финансово грамотный человек знает, как заработать деньги разными способами, а не только на традиционной работе. Как оптимально их потратить, отложить, накопить, сохранить и приумножить. 

Как выгодно для себя сотрудничать с банками: какими продуктами и услугами пользоваться, а какими нет. 

Как выгодно вложить деньги, создать источники пассивного дохода, и т.д.

Где и как можно получить и развить навыки финансовой грамотности? 

К сожалению, в общеобразовательных программах этому пока уделяется недостаточно внимания. 

Именно это и обсуждали студенты в рамках темы "Зачем нужно быть финансово грамотным?"

close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить