168 проектов стали победителями конкурса «Хочу делать добро»

  • 12 февраля 2018, 12:54

12 февраля стали известны результаты Всероссийского конкурса волонтерских инициатив «Хочу делать добро». Победителями стали 168 проектов, из них 124 были предложены молодежью в возрасте от 18 до 30 лет, 21 проект – ребятами и девушками 14-17 лет, а 23 – совсем юными добровольцами: от 9 до 13 лет.  И хотя подавались они в разных номинациях, всех их объединяет главное желание авторов: делать мир добрее, открывать новые возможности и стирать привычные границы. 

Как вести здоровый образ жизни, определиться с выбором будущей профессии, оказывать первую помощь, общаться с людьми с ограниченными возможностями – на эти и многие другие вопросы уже отвечают авторы, ведь проекты-победители уже реализуются в разных городах страны. 

Так, по словам Юлии Щекотовой из Вологодской области, современное и будущие поколения не должны забывать имен солдат и офицеров Великой Отечественной войны.  Ее проект «Наша память» направлен на сохранение сведений о бойцах, павших и пропавших без вести на фронтах Ленинграда, Сталинграда, Курска, Смоленска, Москвы. «Более 200 000… Они погибали в плену. Более 3000... Они дошли до Берлина и вернулись домой. Чуть более 150 000... Это все они воины Красной Армии. Вологжане... Наши победители и наши герои», - подчеркивает она, зная и понимая, как дорога людям память об их отцах, дедах и прадедах, история семей и рода. 

Если проект «Наша память» направлен на поиск информации о безвозвратно ушедших людях, то «Поиск пропавших детей - Приморский край» дарит близким надежду на то, что потерянные малыши и подростки будут найдены и возвращены в семьи. К сожалению, статистика подтверждает актуальность и своевременность появления данной инициативы, поэтому волонтеры уделяют немало внимания проведению превентивных мер: проводят классные часы по безопасности для детей, проводят родительские собрания, помогают подросткам, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

О том, как самим справиться с жизненными сложностями, преодолеть себя и в буквальном смысле выжить в случае, если человек остался один в горах или заблудился в лесу расскажут студентам волонтеры. Они не только покажут, как справляться с внутренней паникой, но и обучат правилам безопасности на природе, основам альпинизма и основам оказания первой помощи.

Все проекты, представленные на участие в конкурсе, - разные, яркие и неповторимые. Уже известно, что победители, которым еще не исполнилось 14 лет, отправятся в «Артек» и «Океан» в этом году, а взрослые авторы получат грантовую поддержку на реализацию своих проектов, а также уникальную возможность рассказать о них во время Всероссийского конкурса «Россия – страна возможностей», найти сторонников, чтобы проект начал действовать не в одном, а нескольких или, быть может, даже всех регионах страны в этому году, объявленном Президентом РФ Владимиром Путиным Годом добровольца (волонтера).

Напомним, о Всероссийском конкурсе волонтерских проектов «Хочу делать добро» стало известно на XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов в октябре 2017 года в городе Сочи. Заявки подавались в 6 номинациях: «Забота и внимание», «Культура и искусство», «Просвещение», «Город», «Новые медиа», «Гражданское участие». Благодаря поданным заявкам удалось сформировать карту добровольческих проектов, реализуемых на территории России, чтобы было еще проще искать и находить единомышленников и сторонников. 

Список победителей
Список победителей до 14 лет

close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить