В Новосибирске открылся центр «серебряного» волонтёрства – «Молоды душой»

  • 20 ноября 2018, 12:11

19 ноября 2018 года в Новосибирской области начал свою работу региональный Центр «серебряного» волонтерства. В торжественной церемонии открытия Центра приняли участие начальник департамента по социальной политики мэрии города Новосибирска Ольга Незамаева и координатор проекта «Молоды душой» Ассоциации волонтерских центров Наталья Русакова.

Центр «серебряного» добровольчества в Новосибирске появился благодаря победе Новосибирской области во Всероссийском конкурсе по поддержке и формированию центров «серебряного» волонтёрства в субъектах РФ. Конкурс проходил с 1 июня по 18 июля в рамках реализации программы «Молоды душой», организованной Ассоциацией волонтёрских центров в партнерстве с Благотворительным фондом «Память поколений». Оргкомитет рассмотрел 164 заявки из 64 регионов России. Программа «Молоды душой» направлена на создание условий для участия граждан старшего поколения в добровольческой деятельности и популяризацию волонтёрства у людей пожилого возраста. В ее рамках разрабатываются образовательные и методические материалы, организуется обучение для волонтёров «серебряного» возраста, руководителей волонтёрских центров и некоммерческих организаций.

«Сюда может прийти любой человек. Либо со своей инициативой полезной для всего общества, либо уже с готовым проектом. Для Центра очень важно, чтобы увеличивалось количество проектов, которые будут вестись в регионе и, конечно, количество «серебряных» волонтеров. Помимо этого, они будут обзаводиться партнерскими связями, реализовывать большие инициативы на территории региона и не только, принимать участие в федеральных мероприятиях - в общем и целом, мы уверенны, что здесь точно будет еще больше развиваться «серебряное» добровольчество», - прокомментировала координатор проекта «Молоды душой» Ассоциации волонтерских центров Наталья Русакова.

В рамках мероприятия прошел круглый стол: «Развитие «серебряного» добровольчества в Новосибирской области на примере города Новосибирск», с участием представителей муниципальных органов власти и общественных организаций, занимающихся волонтерством в регионе. На нем была презентована деятельность Центра, планы работы на ближайшую перспективу, а также вопросы межведомственного взаимодействия по развитию и поддержке серебряных волонтеров области.

Представитель Ассоциации волонтерских центров Наталья Русакова презентовала собравшимся федеральную программу «Молоды душой».

Сегодня число «серебряных» волонтеров в регионе составляет 65 человек, однако в ближайшем будущем планируется, что их число увеличится до 2000.

#МолодыДушой

close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить