Ямальских добровольцев научат помогать врачам, спасателям и людям с ограниченными возможностями здоровья

  • 20 ноября 2018, 12:34

  • Ямало-Ненецкий автономный округ

Завтра, 21 ноября, в Салехарде стартует Форум добровольцев Ямала. В столице арктического региона соберутся 150 волонтеров со всех муниципальных образований автономного округа.

В течение двух дней для участников Форума, помимо тренд-сессии «Добровольчество: 2018», нетворкинг-сессии «#Ятожедоброволец» и стратегической сессии «Социальный капитал» будут организованы образовательные площадки «Территория ДОБРА», где пройдут различные мастер-классы.

Так, например, в рамках мастер-класса «Оказание первой доврачебной помощи» заместитель координатора Ямало-Ненецкого регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Ольга Калугина (Салехард) вместе с манекеном Гошей расскажет, как правильно оказывать помощь пострадавшему в разных ситуациях, в частности, делать непрямой массаж сердца, искусственную вентиляцию легких – то самое «дыхание изо рта в рот», а также обрабатывать различные виды ран и многое другое.

Инспектор Главного управления МЧС России по ЯНАО, автор проекта «Курсы спасателей для молодых семей в Салехарде» Екатерина Крышнева (Салехард) проведет с форумчанами квест-игру «Спасатели. Погружение в профессию».

Мастер-класс «Инклюзия – норма жизни» проведут директор окружного благотворительного фонда «Ямине» Дмитрий Фролов (Салехард) и председатель общественного совета при департаменте социальной защиты населения ЯНАО Людмила Костинева (Салехард).  Модератором выступит главный редактор журнала «Моя Россия», руководитель Аппарата Ассоциации Молодёжных правительств РФ Марина Холохолова (Москва). Здесь волонтерам расскажут об этике общения с людьми с ограниченными возможностями здоровья, о благотворительности на Ямале и как она помогает ямальским детям, а также об интересных проектах, способствующих социализации людей с ограничениями в здоровье.

Кроме того, пройдут мастер-классы: «Эмоциональный интеллект – искусство быть прозрачным» с генеральным директором ООО «Iplay», автором настольной игры «Эмоциональный интеллект» Кириллом Степиным (Москва); «Доброволец: заряжен на 100%» с PhD, кандидатом психологических наук, доцентом кафедры нейро и патопсихологии развития МГППУ, руководителем департамента развития детей и молодежи АНО Научно-практическая лаборатория «Психологические инструменты» Татьяной Шининой (Москва) и  директором АНО Научно-практическая лаборатория «Психологические инструменты», магистром психологических наук Инной Морозовой (Москва); «НЕпринятие перемен: стратегии изменений жизни» с исполнительным директором Ассоциации «Авторское агентство «Новые социальные и педагогические технологии» Ириной Осницкой (Москва).

Также для представителей органов местного самоуправления и муниципальных учреждений, ответственных за развитие и поддержку добровольческого движения, и руководителей региональных добровольческих объединений состоится круглый стол «#ПРОдобровольчество», где начальник отдела поддержки молодёжных инициатив и развития волонтёрской деятельности Окружного молодёжного центра Юлия Муковоз (Салехард) и координатор Ассоциации волонтерских центров по Уральскому Федеральному округу Александр Тетерько (Москва) расскажут о работе портала ДобровольцыРоссии.рф, обучении волонтёров, мероприятиях, реализуемых на Ямале с помощью волонтеров, а также о специфике работы организаторов добровольческой деятельности.

Организаторы форума отмечают, что каждый участник самостоятельно выбирает площадку, которую хочет посетить. Для выбора и записи на площадку необходимо зарегистрироваться на сайте добровольцыроссии.рф на мероприятие «Образовательные площадки «Территория ДОБРА» в рамках Форума добровольцев Ямало-Ненецкого автономного округа» https://vk.cc/8HV9iG.

Подчеркнем, что в арктическом регионе для развития волонтерского движения окружным департаментом молодежной политики и туризма ежегодно проводится большое количество очных и дистанционных образовательных программ и обучающих мероприятий для добровольцев, а также для сотрудников некоммерческих организаций, сотрудников органов государственной власти и подведомственных им учреждений по технологиям работы с волонтерами. Самые популярные из них: окружная молодёжная профильная смена «Доброволец Ямала»; зональный съезд для волонтеров «Вертушка»; повышение квалификации работников и добровольцев социально ориентированных некоммерческих организаций; школа волонтеров в ЧС.

Напомним также, что количество участников волонтерского движения Ямала с каждым годом увеличивается, и сегодня уже насчитывает почти пять тысяч добровольцев во всех муниципальных образованиях автономного округа.

close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить