Добровольцы со всего Ямала соберутся в окружной столице

  • 19 ноября 2018, 15:37

На несколько дней столица Ямало-Ненецкого автономного округа станет самым добрым городом региона. С 21 по 23 ноября в городе Салехарде состоится Форум добровольцев Ямало-Ненецкого автономного округа, который соберёт 150 неравнодушных и инициативных волонтёров со всего округа.

2018 год объявлен президентом Российской Федерации Годом добровольца (волонтёра) в России. Форум добровольцев Ямала станет уникальной площадкой для обмена опытом, налаживания новых контактов, подведения итогов.

Организаторы форума – департамент молодёжной политики и туризма ЯНАО, государственное бюджетное учреждение Ямало-Ненецкого автономного округа «Окружной Молодёжный Центр» при поддержке Правительства региона, государственное автономное учреждение Ямало-Ненецкого автономного округа «Молодёжный центр технологий занятости».

Для участников Форума будут проведены образовательные площадки, мастер-классы, нетворкинг-сессия «#Ятожедоброволец» и стратегическая сессии «Социальный капитал».

Гостями и экспертами форума станут два посла Года добровольца в России. Ксения Безуглова общественный деятель, основатель Благотворительного фонда "Возможно всё", обладательница титула «Мисс мира-2013» среди девушек на инвалидных колясках, член совета по вопросам попечительства в социальной сфере при Правительстве РФ, член комиссии по делам инвалидов при Президенте РФ, мотивационный спикер, посол Года добровольца в РФ; Дмитрий Губерниев – телеведущий, комментатор Матч ТВ, советник генерального директора канала Россия, главный редактор Объединённой дирекции спортивных телеканалов ВГТРК, посол Года добровольца в РФ, активный участник благотворительных акций. С ними добровольцы Ямала обсудят тренды добровольческой деятельности в нашей стране.

Ключевым событием Форума станет акция «10 добрых дел». Все участники, разделившись по направлениям, в очередной раз докажут, что для добрых дел нет преград.  «10 добрых дел» предполагают различные форматы оказания помощи и широкий охват благополучателей: запуск окружной благотворительной акции «Тёплый день», «добрые уроки» в школах города Салехарда, игровая программа для детей, находящихся на лечении в больнице; помощь гражданам пожилого возраста и инвалидам; добровольчество в пункте приёма натуральной помощи, разбор и сортировка вещей, развозка по нуждающимся семьям; другие акции.

Год добровольца (волонтёра) подходит к концу, но на этом деятельность волонтёров как партнёров государства не заканчивается. Перспективы волонтёрской деятельности с добровольцами Ямала обсудят на панельной сессии Эльвира Тимергазина – директор департамента молодёжной политики и туризма Ямало-Ненецкого автономного округа, Дмитрий Лопин – руководитель проекта Департамента реализации инициатив Агентства стратегических инициатив (АСИ), Александр Тетерько – координатор Ассоциации волонтерских центров по Уральскому Федеральному округу.

Дать максимум пользы – одна из главных задач Форума. Об инклюзивном волонтёрстве (помощи людям с ограниченными возможностями здоровья), первой доврачебной помощи,   помощи в чрезвычайных ситуациях, юридических вопросах, связанных с деятельностью добровольцах, – участникам расскажут на образовательных мастер-классах.

            В рамках Года добровольца стартовал федеральный проект «Доверяй, играя». Инициаторами выступили Общественная палата Российской Федерации и Ассоциация волонтёрских центров. Цель проекта – добиться взаимопонимания  между органами власти и добровольческим сообществом. Проект «Доверяй, играя» представляет собой серию товарищеских матчей в футбол, волейбол и баскетбол, организованных между командами волонтёров и представителями органов власти, а также неформальное общение по итогам спортивного мероприятия.

Ямал присоединяется к проекту, в рамках Форума добровольцев состоится товарищеский матч по волейболу между командой представителей органов исполнительной власти и командой добровольцев-участников Форума.

Для того, чтобы Форума стал настоящим праздником, объединившим волонтёров со всего Ямала в первый день Форума для участников и гостей выступят артисты, вошедшие в состав делегации Ямала на XXVI всероссийском фестивале «Российская студенческая весна» в Ставрополе. Они представят концертный номер «Сибириада», рассказывающий о покорении Сибири. Напомним, что ямальская команда завоевала Гран-при в общекомандном зачёте, а также стала лауреатом I степени в направлении «Региональная программа» XXVI всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна»-2018.

В завершении Форума на творческом вечере для участников выступит популярная музыкальная группа «Братья Гримм».

Подведение итогов Года добровольца (волонтёра) состоится на международном форуме добровольцев в Москве со 2 по 5 декабря, куда также отправятся ямальские волонтёры.

close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить