В Тюмени открылся центр «серебряного» волонтёрства – «Молоды душой»

  • 18 ноября 2018, 11:13

16 ноября 2018 года в Тюменской области начал свою работу региональный Центр «серебряного» волонтёрства. В торжественной церемонии открытия Центра приняли участие депутат Тюменской областной Думы Фуат Сайфитдинов, заместитель руководителя Управления реализации программ Ассоциации волонтерских центров Екатерина Суркова, руководитель проектов Благотворительного фонда «Память поколений» Юлия Савина и директор Областного геронтологического центра Александр Приходько.

Церемония открытия Центра прошла в отеле «Ремезов» города Тюмени. Почетные гости торжественно разрезали красную ленту, напутствовали «серебряных» волонтеров и пожелали им плодотворной работы.

Заместитель руководителя Управления реализации программ Ассоциации волонтерских центров Екатерина Суркова рассказала собравшимся о деятельность АВЦ через демонстрацию видеоролика, а также презентовала федеральную программу «Молоды душой».

«В Тюмени на высоком уровне реализуется программа «Молоды душой». Люди старшего поколения с радостью обмениваются и делятся своим профессиональным и жизненным опытом, активно занимаются наставничеством. Особо хочется отметить, что в регионе очень большое внимание уделяется обучению «серебряных» добровольцев: разработаны и успешно функционируют содержательные образовательные программы», благодаря чему все больше людей вовлекаются в движение», - прокомментировала Екатерина Суркова. Она поздравила собравшихся с открытием Центра и пожелала не останавливаться на достигнутом.

В рамках открытия Центра состоялась пленарная сессия: «Серебряное волонтерство в Тюменском регионе – современное развитие и перспективы». На ней эксперты совместно с координаторами филиалов ресурсного центра «Штаб – квартира «серебряных» добровольцев Тюменской области» в муниципальных районах субъекта обсудили актуальные темы «серебряного» волонтерства в регионе. Особый интерес у присутствующих вызвал батл инноваторов развития «серебряного» волонтерства. Приглашенные специалисты рассмотрели вопросы развития наставничества и духовно-нравственного воспитания молодого поколения, возможности поиска новых форм деятельности «серебряных» добровольцев по оказанию помощи одиноким пожилым людям и многое другое.

Также гости праздника посетили презентацию авторской экспозиции фотографа Полины Егоровой. Представленные работы познакомили присутствующих с активными тюменцами старшего поколения, тим-лидерами движения «серебряного» волонтерства и основными направлениями волонтерской деятельности Областной штаб-квартиры.

Центр «серебряного» добровольчества в Тюмени появился благодаря победе Тюменской области во Всероссийском конкурсе по поддержке и формированию центров «серебряного» волонтёрства в субъектах РФ. Конкурс проходил с 1 июня по 18 июля в рамках реализации программы «Молоды душой», организованной Ассоциацией волонтёрских центров в партнерстве с Благотворительным фондом «Память поколений». Оргкомитет рассмотрел 164 заявки из 64 регионов России. Программа «Молоды душой» направлена на создание условий для участия граждан старшего поколения в добровольческой деятельности и популяризацию волонтёрства у людей пожилого возраста. В ее рамках разрабатываются образовательные и методические материалы, организуется обучение для волонтёров «серебряного» возраста, руководителей волонтёрских центров и некоммерческих организаций.

#МолодыДушой

close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить