В Калининграде открылся центр «серебряного» волонтёрства – «Молоды душой»

  • 13 ноября 2018, 13:40

12 ноября 2018 года в Калининградской области начал свою работу региональный Центр «серебряного» волонтёрства. В торжественной церемонии открытия Центра приняли участие заместитель министра социальной политики Калининградской области Алексей Фещак, и.о. заместителя руководителя Агентства по делам молодежи Калининградской области Денис Калиновский, член комитет по социальной политике, здравоохранению, образованию, культуре и спорту Калининградской областной Думы Лариса Швалкене, председатель Общественной палаты Калининградской области Ольга Аринцева и руководитель Управления реализации программ Ассоциации волонтерских центров Диана Джалалова.

Церемония открытия Центра прошла в Зале Заседаний Общественной палаты Калининградской области.

«Калининградскую область мы считаем флагманом добровольчества России. В регионе сложился живой диалог между всеми ветвями власти и общественными организациями, и это пример для работы в других регионах. Нам важно, чтобы все Центры делились своими практиками и успешными проектами, помогали молодёжи», - прокомментировала руководитель Управления реализации программ Ассоциации волонтерских центров Диана Джалалова. - «Теперь на Калининградскую область будут смотреть как на пример, который действительно научился и будет развивать направление «серебряного» волонтерства семимильными шагами».


Центр «серебряного» добровольчества в Калининграде появился благодаря победе Калининградской области во Всероссийском конкурсе по поддержке и формированию центров «серебряного» волонтёрства в субъектах РФ. Конкурс проходил с 1 июня по 18 июля в рамках реализации программы «Молоды душой», организованной Ассоциацией волонтёрских центров в партнерстве с Благотворительным фондом «Память поколений». Оргкомитет рассмотрел 164 заявки из 64 регионов России. Программа «Молоды душой» направлена на создание условий для участия граждан старшего поколения в добровольческой деятельности и популяризацию волонтёрства у людей пожилого возраста. В ее рамках разрабатываются образовательные и методические материалы, организуется обучение для волонтёров «серебряного» возраста, руководителей волонтёрских центров и некоммерческих организаций. 

#АВЦ #МолодыДушой

close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить