В Курске открылся центр «серебряного» волонтёрства – «Молоды душой»

  • 8 ноября 2018, 16:39

8 ноября 2018 года в курской области начал свою работу региональный Центр «серебряного» волонтёрства. В торжественной церемонии открытия Центра приняли участие заместитель губернатора Курской области Людмила Гребенькова, заместитель главы администрации города Курска Марина Суйникова, депутат областной Думы Владимир Сальников, управляющий отделением по Курской области Главного управления Центрального Банка РФ Евгений Овсянников и координатор проекта «Молоды душой» Ассоциации волонтерских центров Наталья Русакова.

«Центр предусматривает, прежде всего, организацию вот такой работы со старшим поколением. Это и самореализация людей старшего поколения. Это, безусловно, и обмен опытом работы. Это, конечно, мастерские, которые могут научить и проявить свои творческие способности люди старшего возраста», - поделилась с присутствующими заместитель губернатора Курской области Людмила Гребенькова.

Центр «серебряного» добровольчества в Курске появился благодаря победе Курской области во Всероссийском конкурсе по поддержке и формированию центров «серебряного» волонтёрства в субъектах РФ. Конкурс проходил с 1 июня по 18 июля в рамках реализации программы «Молоды душой», организованной Ассоциацией волонтёрских центров в партнерстве с Благотворительным фондом «Память поколений». Оргкомитет рассмотрел 164 заявки из 64 регионов России. Программа «Молоды душой» направлена на создание условий для участия граждан старшего поколения в добровольческой деятельности и популяризацию волонтёрства у людей пожилого возраста. В ее рамках разрабатываются образовательные и методические материалы, организуется обучение для волонтёров «серебряного» возраста, руководителей волонтёрских центров и некоммерческих организаций.

«Сюда может прийти любой человек. Либо со своей инициативой полезной для всего общества, либо уже с готовым проектом, который, кстати, здесь есть. Целых два флагманских проекта реализуются на территории Курской области - о символах области, по Курску как раз, где серебряные волонтеры выступают в роли гидов, рассказывают об интересных местах родного края. И еще один - по финансовой грамотности, где «серебряные волонтеры» принимают участие в ликбезе для людей старшего возраста», - прокомментировала координатор проекта «Молоды душой» Ассоциации волонтерских центров Наталья Русакова. - «Для наших серебряных волонтеров очень важно и для Центра в том числе, чтобы увеличивалось количество проектов, которые будут вестись в регионе и, конечно, количество «серебряных» волонтеров. Помимо этого, они будут обзаводиться партнерскими связями, реализовывать большие инициативы на территории региона и не только, принимать участие в федеральных мероприятиях - в общем и целом, мы уверенны, что здесь точно будет еще больше развиваться «серебряное» добровольчество».

В рамках мероприятия прошел круглый стол, на котором была презентована деятельность Центра, планы работы на ближайшую перспективу, а также вопросы межведомственного взаимодействия по развитию и поддержке серебряных волонтеров Курской области.

Представитель Ассоциации волонтерских центров Наталья Русакова презентовала собравшимся федеральную программу «Молоды душой».

#МолодыДушой

close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить