Акция "Узнай свое артериальное давление"

  • 10 ноября 2018, 19:23

  • Чувашская Республика - Чувашия

По руководством врача Тарханской сельской врачебной амбулатории Анатолия Кольцова, волонтеры, студенты медицинских колледжей и работники фельдшерско – акушерских пунктов 2 года подряд провели акцию «Измерь своё давление» для жителей Тарханского врачебного участка. Они подходили к каждому дому, измеряли артериальное давление всем желающим.

А для будущих фельдшеров и медсестер эта акция была и дополнительной возможностью получить практические навыки, среди которых наиболее важным для себя они считают умение общаться с людьми, умение убедить их согласиться пройти это обследование.

Всего в акции приняло участие 1525 человек, из них 515 состоят на амбулаторном учете и 1010 не состоят. К сожалению, у 850 человек артериальное давление превышало норму. Как известно, повышение артериального давления выше на 140/90 мм./рт./ст. – основной фактор риска сердечно-сосудистых заболеваний. К симптомам артериальной гипертонии относятся также: головная боль пульсирующего характера в затылочной области, головокружение, тошнота, боли в области сердца, мелькание «мушек» перед глазами. Тем, кто наблюдает у себя эти симптомы, необходимо проконсультироваться у специалиста. У 675 человек давление в норме. В ходе акции удалось обнаружить в двух человек опасное для жизни артериальное давление, которые немедленно были госпитализированы, а итоги акции подведены в эти дни в Тарханской сельской врачебной амбулатории.

В целом акции «Измерь своё давление» проводятся с целью формирования установок на сохранение и укрепление здоровья населения, а также для мотивации населения к соблюдению здорового образа жизни, своевременного выявления артериальной гипертонии, предупреждения инфаркта миокарда, инсульта, и других заболеваний системы кровообращения, повышения информированности.

close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить