В Челябинской области откроют ресурсный центр для «серебряных» волонтеров

  • 7 ноября 2018, 16:44

  • Челябинская область

Челябинская область стала регионом-победителем всероссийского конкурса по поддержке и формированию центров «серебряного» волонтерства. 9 ноября в Магнитогорске состоится открытие регионального центра «серебряного» добровольчества, сообщает министерство образования.

Ассоциация волонтерских центров совместно с благотворительным фондом «Память поколений» с 1 июня по 18 июля 2018 года в целях развития системы поддержки движения «серебряного» волонтерства провела всероссийский конкурс по поддержке и формированию ресурсных центров в субъектах Российской Федерации.

За время заявочной кампании в адрес оргкомитета поступило 164 проекта-предложения по формированию волонтерских центров для добровольцев старшего возраста из 64 регионов России. Победителями конкурса стали 15 организаций, которые, помимо грантов на создание центров «серебряного» волонтерства, получат методическую и организационную поддержку для наиболее эффективного запуска предложенных проектов. В число победителей вошел дворец спорта имени И.Х. Ромазана города Магнитогорска. На оборудование центра учреждение получило грант в размере 200 тысяч рублей.

Торжественное открытие регионального центра «серебряного» волонтерства Челябинской области состоится 9 ноября в 12.00 (Магнитогорск, проспект Ленина, д.97, дворец спорта имени И.Х. Ромазана). На встрече соберутся добровольцы-наставники от 55 лет и старше, передающие свой опыт молодому поколению.

С 2016 года активисты провели около 140 мероприятий социальной, спортивной, экологической и культурной направленности. На сегодняшний день основной проект для магнитогорцев – «Отзывчивость серебряных сердец», где волонтеры работают с семьями в трудной жизненной ситуации, а также с реабилитационным центром для детей с ограниченными возможностями. Познакомиться с деятельностью союза «серебряных» добровольцев можно в группе «ВКонтакте».

Добавим, 2018 год в Российской Федерации объявлен Годом добровольца (волонтера). Об этом заявил Президент Владимир Путин 6 декабря 2017 года на торжественном концерте, посвященном первому национальному Дню волонтера. Год добровольца призван увеличить количество вовлеченных в активную гражданскую жизнь и задать новый темп развития волонтерского движения. Официальный сайт: годдобровольца.рф.

close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить